Anzeige
Verleihung am 27. und 28. September 2023

Die Nominierungen für den Deutschen Fernsehpreis 2023 sind bekannt

  • Veröffentlicht: 11.09.2023
  • 11:12 Uhr
  • PR
Am 27. und 28. September 2023 wird der Deutsche Fernsehpreis 2023 verliehen - jetzt stehen die Nominierten fest.  
Am 27. und 28. September 2023 wird der Deutsche Fernsehpreis 2023 verliehen - jetzt stehen die Nominierten fest.  © Deutscher Fernsehpreis

Das Wichtigste in Kürze

  • Am Mittwoch und Donnerstag, 27. und 28. September, wird in Köln der Deutsche Fernsehpreis 2023 verliehen.

  • Die Nominierungen aus den Bereichen Fiktion, Unterhaltung, Information und Sport stehen fest.

  • Die TV-Ausstrahlung zum Deutschen Fernsehpreis 2023 läuft am 28. September, 20:15 Uhr, in SAT.1.

Anzeige

Die Jury des 24. Deutschen Fernsehpreises hat herausragende Produktionen sowie journalistische und künstlerische Einzelleistungen der Programmsaison 2022/23 begutachtet. Nun legte das Gremium unter dem Vorsitz des Produzenten Wolf Bauer die Nominierungen fest.

Deutscher Fernsehpreis 2023

Im Rahmen der "Nacht der Kreativen" findet am ersten Abend, dem 27. September 2023, in der Kölner Flora die Ehrung der Preisträger:innen in den kreativen Einzelleistungen statt. Am zweiten Abend, einen Tag später, folgt in den MMC Studios die TV-Gala mit der Verleihung der Auszeichnungen in den Werkkategorien. Darüber hinaus werden dann auch der Förderpreis sowie der Ehrenpreis der Stifter vergeben. Als federführender Sender dieses Jahres strahlt SAT.1 die Verleihung am 28. September 2023 ab 20:15 Uhr aus.

Die Jury des Deutschen Fernsehpreises berücksichtigte bei ihren Nominierungen Programme aus den Bereichen Fiktion, Unterhaltung, Information und Sport, die im Zeitraum vom 1. Juli 2022 bis zum 30. Juni 2023 zu sehen waren.

Anzeige
Anzeige

Die Nominierungen 2023 im Überblick: "Fiktion"

Bester Fernsehfilm

  • "Die Bürgermeisterin" (ZDF/Network Movie)
  • "Ramstein – Das durchstoßene Herz" (ARD/SWR/FFP New Media/Fontana)
  • "So laut du kannst" (ZDF/Relevant Film)
Anzeige

Bester Mehrteiler

  • "Gestern waren wir noch Kinder" (ZDF/Seven Dogs Filmproduktion)
  • "Lauchhammer - Tod in der Lausitz" (ARD/mdr/rbb/ARD Degeto/Moovie)
  • "Der Schwarm" (ZDF/Intaglio Films/ndF IP)

Beste Drama-Serie

  • "Die Kaiserin" (Netflix/Sommerhaus Serien)
  • "Kleo" (Netflix/Zeitsprung Pictures)
  • "Der Schatten" (ZDFneo/Keshet Tresor Fiction)
Anzeige

Beste Comedy-Serie

  • "Die Discounter 2" (Prime Video/Pyjama Pictures)
  • "Doppelhaushälfte" (ZDF/ICONOCLAST Films)
  • "King of Stonks" (Netflix/btf)

Beste Schauspielerin

  • Dominique Devenport für "Sisi 2" (RTL/Story House Productions)
  • Nina Gummich für "Alice" (ARD/rbb/WDR/ARD Degeto/Neue Schönhauser Filmproduktion)
  • Jella Haase für "Kleo" (Netflix/Zeitsprung Pictures)
  • Jeanette Hain für "Luden - Könige der Reeperbahn" (Prime Video/NEUESUPER)
  • Désirée Nosbusch für "Süßer Rausch" (ZDF/Bavaria Fiction) und "Conti" (ZDF/Letterbox) und "Sisi 2" (RTL/Story House Productions)
Anzeige

Bester Schauspieler

  • Malick Bauer für "Sam - Ein Sachse" (Disney+/Big Window Productions/Panthertainment)
  • Matthias Brandt für "King of Stonks" (Netflix/btf)
  • Philip Froissant für "Die Kaiserin" (Netflix/Sommerhaus Serien)
  • Matthias Matschke für "Wir sind die Meiers" (ZDF/Bavaria Fiction)
  • Thomas Schubert für "King of Stonks" (Netflix/btf)

Beste Regie Fiktion

  • Viviane Andereggen, Jano Ben Chaabane für "Kleo" (Netflix/Zeitsprung Pictures)
  • Sven Bohse, Miguel Alexandre für "Sisi 2" (RTL/Story House Productions)
  • Nina Vukovic für "Der Schatten" (ZDFneo/Keshet Tresor Fiction)

Bestes Buch Fiktion

  • Hanno Hackfort, Bob Konrad, Richard Kropf, Elena Senft für "Kleo" (Netflix/Zeitsprung Pictures)
  • Philipp Käßbohrer, Jan Eichberg, Mats Frey, Fabienne Hurst für King of Stonks (Netflix/btf)
  • Natalie Scharf für "Gestern waren wir noch Kinder" (ZDF/Seven Dogs Filmproduktion)

Beste Kamera Fiktion

  • Tim Kuhn für "Luden - Könige der Reeperbahn" (Prime Video/NEUESUPER)
  • Felix Novo de Oliveira für "Lauchhammer - Tod in der Lausitz" (ARD/mdr/rbb/ARD Degeto/Moovie)
  • Pascal Schmit für "Der Schatten" (ZDFneo/Keshet Tresor Fiction)

Bester Schnitt/Montage Fiktion

  • Robert Eyssen, Boris Gromatzki, Heike Parplies für "Die Kaiserin" (Netflix/Sommerhaus Serien)
  • Emil Belton, Bruno Alexander, Oskar Belton, Paul Sommerhalter für "INTIMATE." (Joyn/Kleine Brüder/Pyjama Pictures)
  • Rainer Nigrelli, Florian Böttger, Christoph Otto für "King of Stonks" (Netflix/btf)

Beste Musik Fiktion

  • Dascha Dauenhauer für "Der Schwarm" (ZDF/Intaglio Films/ndF IP)
  • Jessica de Rooij für "Sisi 2" (RTL/Story House Productions)
  • Christoph Schauer, Max Filges für "Höllgrund" (ARD/SWR/Studio Zentral)

Beste Ausstattung Fiktion

  • Daiva Petrulyte (Kostüm), Algirdas Garbaciauskas (Szenenbild) für "Sisi 2" (RTL/Story House Productions)
  • Gabriela Reumer (Kostüm), Matthias Müsse (Szenenbild) für "Die Kaiserin" (Netflix/ Sommerhaus Serien)
  • Myrna Wolff (Szenenbild), Natascha Curtius-Berger (Kostüm), Georg Korpás (Maske) für "Luden - Könige der Reeperbahn" (Prime Video/NEUESUPER)

Die Nominierungen 2023 im Überblick: "Unterhaltung"

Beste Unterhaltung Show

  • "Die Giovanni Zarrella Show" (ZDF/Bavaria Entertainment)
  • "That's my Jam" mit Bill und Tom Kaulitz (RTL+/SEO Entertainment)
  • "Wer stiehlt mir die Show?" (ProSieben/Florida Entertainment)

Beste Comedy/Late Night

  • "LOL: Last One Laughing" (Prime Video/Constantin Entertainment)
  • "RTL Samstag Nacht – Das Wiedersehen" (RTL/Banijay Productions)
  • "TV total" (ProSieben/Raab TV/Brainpool)

Bestes Factual Entertainment

  • "BesserEsser - Lege packt aus" (ZDFinfo/Story House Productions)
  • "Roadtrip Amerika - Drei Spitzenköche auf vier Rädern" (Kabel Eins/Tower Productions)
  • "Zum Schwarzwälder Hirsch - eine außergewöhnliche Küchencrew und Tim Mälzer" (VOX/Vitamedia Film)

Beste Unterhaltung Reality

  • "First Dates - Ein Tisch für zwei" (VOX/Warner Bros. ITVP)
  • "Ich bin ein Star - Holt mich hier raus!" (RTL/ITV Studios Germany)
  • "Kampf der Realitystars" (RTLZWEI/Banijay Productions)

Beste Einzelleistung/Moderation Unterhaltung

  • Jan Köppen für "Ich bin ein Star - Holt mich hier raus!" (RTL/ITV Studios Germany) und "Take Me Out" (RTL/UFA Show & Factual)
  • Barbara Schöneberger für "Eurovision Song Contest 2023 - Unser Lied für Liverpool" (ARD/NDR/Bildergarten Entertainment)
  • Esther Sedlaczek für "Quizduell-Olymp" (ARD/NDR/ITV Studios Germany) und "Frag doch mal die Maus" (ARD/WDR/Ansager & Schnipselmann)

Beste Regie Unterhaltung

  • Mark Achterberg für "Die Giovanni Zarrella Show" (ZDF/ Bavaria Entertainment) und Let’s Dance (RTL/Seapoint/BBC Studios)
  • Alexandra Farrensteiner für "Eurovision Song Contest 2023 - Unser Lied für Liverpool" (ARD/NDR/Bildergarten Entertainment)
  • Sascha Gröhl für "Zum Schwarzwälder Hirsch - eine außergewöhnliche Küchencrew und Tim Mälzer" (VOX/Vitamedia)

Bestes Buch Unterhaltung

  • Jakob Lundt für "Wer stiehlt mir die Show?" (ProSieben/Florida Entertainment)
  • Till Reiners für "Till Reiners‘ Happy Hour" (3sat/B28)
  • Raphael Selter für "Browser Ballett: Atomkrieg - Der Talk" (ZDFneo/Steinberger Silberstein)

Beste Ausstattung Unterhaltung

  • Bode Brodmüller (Set-Design), Simon Sutner (Leitung Requisite), Jonas König (Licht) für "Joko & Klaas gegen ProSieben" (ProSieben/Florida Entertainment)
  • Angel Garcia (Kostüme Tänzer:innen) für "The Masked Singer" (ProSieben/Endemol Shine)
  • Florian Wieder, Per Arne Janssen (Set-Design), Paola von Griesheim (Requisite), Katia Convents (Kostüm/Styling) für "Let's Dance" (RTL/Seapoint/BBC Studios)

Die Nominierungen 2023 im Überblick: "Information"

Beste Information

  • Berichterstattung zum "ufstand der Gruppe Wagner in Russland (n-tv)
  • Studio Team Welt (Nachrichtenberichterstattung) (Welt)
  • "August 2022: Sechs Monate Krieg gegen die Ukraine - tagesthemen live aus Kiew" (ARD)

Bestes Infotainment

  • "Joko & Klaas LIVE #IranRevolution" (ProSieben/Florida Entertainment)
  • "SAT.1 Frühstücksfernsehen" (SAT.1/Maz&More)
  • "Sterben für Anfänger" (RTL+/I&U TV Produktion)

Beste Dokumentation/Reportage

  • "frontal: Die Straße des Todes - Kriegsverbrechen in der Ukraine" (ZDF)
  • "ProSieben THEMA. Verlassen und vergessen? Afghanistan im Griff der Taliban" (ProSieben/PQPP2)
  • "die story: Leben nach Butscha - Trauma und Hoffnung" (ARD/WDR/wildfilms)
  • "Team Wallraff - Reporter undercover: Undercover bei Burger King" (RTL/RTL News)
  • "ZDFzeit: Geheimsache Katar - wie ein Land den Fußball kaufte" (ZDF/ btf)

Beste Doku-Serie

  • "Joko Winterscheidt Presents: The World's Most Dangerous Show" (Prime Video/Florida Entertainment/K2H/27 KM Entertainment)
  • "Juan Carlos - Liebe, Geld, Verrat" (Sky/gebrueder beetz)
  • "Die Kinder von Lügde - Alle haben weggesehen" (ZDFinfo/Spiegel TV)
  • "Marie will alles - Durchstarten mit Down-Syndrom" (WDR/Kalmäuser)
  • "Second Move Kills - 5 Jahre mit Jens Spahn" (RTL+/Pausefilm)

Beste Moderation/Einzelleistung Information

  • Arndt Ginzel für Berichterstattung zum Ukraine-Krieg (ZDF)
  • Vassili Golod für Berichterstattung zum Ukraine-Krieg (ARD)
  • Isabel Schayani für "Weltspiegel" (ARD)

Beste Kamera Information/Dokumentation

  • Tim David Höddinghaus, Mathias Schöningh für "Joko Winterscheidt Presents: The World's Most Dangerous Show" (Prime Video/Florida Entertainment/K2H/27 KM Entertainment)
  • Nicolai Mehring für "Erfundene Wahrheit - Die Relotius-Affäre" (Sky/Kineskope Film/Sky Studios)
  • Jürgen Rehberg für "Petra Kelly - Der rätselhafte Tod einer Friedensikone" (Sky/doc.station)

Bester Schnitt/Montage Information/Dokumentation

  • Marc Accensi, André Nier, Sofia Angelina Machado für "Juan Carlos - Liebe, Geld, Verrat" (Sky/gebrueder beetz)
  • André Nier, Sarah-Christin Peter für "Reeperbahn Spezialeinheit FD65" (ARD/NDR/SWR/WDR/rbb/gebrueder beetz/OneGate Media))
  • Malte Schlieker für "Joko Winterscheidt Presents: The World's Most Dangerous Show" (Prime Video/Florida Entertainment/K2H/27 KM Entertainment)

Die Nominierungen 2023 im Überblick: "Sport"

Beste Sportsendung

  • Darts-Weltmeisterschaft 2023 (Sport1)
  • FIBA Eurobasket 2022 (MagentaTV/Telekom Deutschland/thinXpool TV/PLAZAMEDIA/NEP Germany)
  • FIFA Fußball-Weltmeisterschaft Katar 2022 (ZDF)

Die Ausstrahlung zum Deutschen Fernsehpreis 2023 läuft am 28. September 2023, 20:15 Uhr, in SAT.1.

Mehr News und Videos
Das neue Quiz von Jörg Pilawa!
Artikel

Das Geld liegt auf der Straße: "Das große Allgemeinwissensquiz" mit Jörg Pilawa

  • 28.02.2024
  • 16:11 Uhr

© 2024 Seven.One Entertainment Group